В Финляндии диагноз интернет-зависимость является причиной для освобождения от службы в армии.

1.Шум, который мы слышим поднося морскую раковину к уху, это вовсе не звук океана, а эхо от окружающих нас шумов.
В изолированной от шумов комнате никаких звуков из раковины не раздается.

2. До начала XIX века обувь не разделяли на правую и левую, оба башмака были одинаковы.

3.Бобры и капибары (самые крупные грызуны на планете) признаны католической церковью рыбой, поэтому католики могут есть мясо этих животных во время Великого поста и по пятницам.

4. В 1933 году компания по производству ткацких станков Toyoda Automatic Loom Works создала новое отделение, специализирующееся на производстве автомобилей. Сегодня это крупнейший производитель автомобилей в мире. А логотип Toyota до сих пор означает нитку, пропущенную в игольное ушко.

5. Нос Большого Сфинкса в Гизе был утрачен не в результате эрозии. В 1378 году фанатичный суфийский шейх приказал отбить Сфинксу нос, дабы выполнить завет Мухаммеда, запрещающий изображать человеческое лицо. Подобный акт вандализма совершили афганские талибы в 2001 году, с помощью тяжелой артиллерии уничтожив в Бамианской долине две уникальные статуи Будды II века высотой 55 и 37 метров.

6. Греческий танец сиртаки не является народным танцем - он был придуман в 1964 году для голливудского фильма "Грек Зорба". Даже название танца было выдумано - его предложил исполнитель главной роли, американский актер Энтони Куинн, а музыку к танцу сочинил греческий композитор Микис Теодоракис. После выхода фильма, сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

7. Страусы никогда не прячут голову в песок. В случае опасности они просто убегают, развивая скорость до 70 км/час.

8. "Носом" в старину называлась памятная дощечка, которую неграмотные люди всегда носили с собой, чтобы делать заметки или зарубки на память. Так что, чтобы "зарубить что-либо у себя на носу", вовсе не обязательно махать топором перед собственным носом.

9. Стрелка компаса указывает не на Северный полюс, а на магнитный полюс Земли. Однако они отстоят друг от друга более чем на 530 километров. Искажение становится тем больше, чем ближе путешественник продвигается на север. А на линии между магнитным и Северным полюсами стрелка компаса вообще показывает точно на юг.

10. Скорость света непостоянна и зависит от среды, в которой он распространяется. В вакууме скорость света равна 300 000 км/сек, в алмазе - около 124 000 км/сек, а в охлажденном до минус 269 °C натрии - менее 60 км/час.

11. На Северном полюсе теплее, чем на Южном. Северный полюс находится на уровне моря, а Южный - на высоте 2,8 км над уровнем моря. Кроме того, Северный полюс освещается Cолнцем почти на наделю дольше, чем Южный.

12. Только в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля вращается вокруг Солнца.

3. В Финляндии диагноз интернет-зависимость является причиной для освобождения от службы в армии.

14. Фернан Магеллан никогда не совершал кругосветного путешествия. Он прошел ровно половину пути и был убит в сражении на Филиппинах. Закончил путешествие Хуан Себастьян Элькано, его помощник.

15. По приказу Адмиралтейства Англии, чтобы предотвратить воровство, с 1776 года во все канаты для военного флота при производстве начали вплетать красную нить. Вплеталась нить таким образом, чтобы ее нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. Отсюда возникло выражение "мысль, проходящая красной нитью", т. е. мысль, без которой не может обойтись повествование.

16. Пингвины могут пить морскую воду. Избыток солей концентрируется в специальных солевых железах и выводится через ноздри.

17. На флаге Мозамбика изображен автомат Калашникова. Это единственный в мире флаг, на котором есть изображение современного оружия.

18. 8 ноября 1925 года Ленинградский совет постановил разрушить Петропавловскую крепость, а на ее месте построить стадион.

19. Ван Гог не отрезал себе ухо. В декабре 1888 года, незадолго до самоубийства, во время ссоры из-за женщины, сильно выпивший Ван Гог набросился на своего приятеля Поля Гогена. Однако француз был прекрасным фехтовальщиком. Он выхватил шпагу и, защищаясь, отсек другу правое ухо.

20. В возрасте до 6–7 месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно. Затем эта способность утрачивается.

21. Все ветряные мельницы вращаются против часовой стрелки, за исключением находящихся в Ирландии. Причина? Неизвестна.

22. Самой крупной отдельной клеткой живого организма на Земле является яйцо страуса.

23. Медный Всадник указывает в сторону Швеции, а в центре Стокгольма установлен похожий памятник-всадник Карлу XII, главному противнику Петра I в Северной войне, взор которого обращен по направлению к России.

24. Охранников музеев Флоренции учат, как вести себя с жертвами синдрома Стендаля. Синдром выражается в виде панического припадка и проявляется, когда человек находится в месте сосредоточения большого числа объектов искусства. Именно во Флоренции было зарегистрировано более 100 случаев синдрома Стендаля.

25. Из-за того, что в Африке не находят бивней умерших слонов, долгое время считалось, что слоны уходят умирать на таинственные и неприступные кладбища. Но в 1962 году удалось установить, что бивни съедают африканские дикобразы, утоляя таким образом минеральный голод.

26. Коллеги-поэты обвиняли Маяковского в жульничестве - ведь поэтам платили за количество строк, а благодаря своей знаменитой стихотворной "лесенке", Маяковский получал в 2–3 раза больше за стихи аналогичной длины.

27. В переводе комедии "Ревизор" на персидский язык, жену городничего заменили на вторую дочь, так как ухаживание за замужней женщиной в Иране карается смертной казнью.

28. Отслужившие свой срок космические спутники отправляют на "кладбище" - специально выделенные для этой цели орбиты. По оценкам NASA, количество отработавших спутников превышает 8000.

29. Кошки спят до 18 часов в день. Установлено, что гормон роста вырабатывается у котят только во время сна.

30. Рисуя сердечко на День святого Валентина, мы изображаем вовсе не сердце, которое, как известно, выглядит совершенно иначе, а лист плюща. Из-за того, что плющ плотно обвивает предметы, рядом с которыми растет, древние греки и римляне считали плющ символом глубокой привязанности и вечной любви.

31. Биологического вида "пантера" не существует. Черные пантеры это не вид, а редкий генетический вариант окраски некоторых самок леопарда или ягуара. Шкура у такой пантеры на самом деле не черная, а пятнистая, но очень темная. Самцы леопардов и ягуаров никогда не бывают черными, а их потомство от самок "пантер" может быть как светлым, так и темным.

32. В 1974 году египтологи в Каире обнаружили, что мумия фараона Рамсеса II быстро портится. Было принято решение немедленно везти ее самолетом во Францию для экспертизы. Для этого мумии оформили египетский паспорт, а в графе "род занятий" написали "почивший король". В Париже мумию встречали со всеми воинскими почестями, полагающимися королям.

33. Бывший морской офицер, декабрист Дмитрий Завалишин, известен тем, что был выслан из Сибири. После ссылки в Забайкалье, он активно печатался, разоблачая злоупотребления местной власти. В связи с этим, по просьбе генерал-губернатора Муравьева, Завалишин в 1863 году был сослан из Читы в Москву.

34. Сундук Мертвеца - это вовсе не сундук, а необитаемый остров в Карибском море, площадью всего 200 м2. В начале XVIII века грозный капитан пиратов Эдвард Тич высадил здесь 15 мятежников и оставил им лишь бутылку рома, обрекая их на верную смерть от жажды и голода. Однако мятежники выжили и через месяц были возвращены на корабль. В их честь пираты и сочинили знаменитую песню.

35. Находящиеся на орбите космонавты никогда не храпят - в невесомости храп невозможен.

36. Миланская консерватория носит имя Джузеппе Верди, хотя в 1833 году отказала ему в зачислении. Юному Верди было сказано, что он на 4 года старше обычного возраста абитуриентов, не является гражданином Ломбардо-Венецианского королевства и лишен музыкального таланта.

37. 1 сентября 1973 года была совершена попытка подрыва мавзолея Ленина. В результате произошедшего взрыва погибли 3 человека, включая неопознанного террориста, и тяжелые ранения получили четверо школьников.

38. В 1606 году Марина Мнишек впервые привезла в Россию вилку. На своем свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. В дальнейшем вилка стала одним из поводов для заговора противников Лжедмитрия - раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола.

39. Синдром Аспергера назван по имени детского психиатра из Вены, исследовавшего движение молодых нацистов. При наличии этого психического заболевания человек не способен сопереживать, он не имеет представления о том, что у других людей тоже есть чувства.

40. Остров Святой Елены расположен в Атлантическом океане и принадлежит Великобритании, однако два места - где жил Наполеон, и долина, в которой он был похоронен, - являются территорией Франции.

41. Кошки мурлычут, вибрируя голосовыми связками, как на выдохе, так и на вдохе. Так как котята рождаются не только слепыми, но и глухими, они находят мать только благодаря вибрации, которая возникает, когда кошка мурлычет.

42. Древнейший известный текст Библии - Синайский кодекс - в 1933 году по личному распоряжению Сталина был продан советскими властями Британскому музею за 100 000 фунтов стерлингов. Истинная ценность древнейшей унциальной пергаментной рукописи Библии IV века не поддается исчислению - она абсолютно бесценна.

43. В 1902 году президенту США Теодору Рузвельту, которого близкие называли Тедди, на охоте подставили под выстрел медвежонка, но он оставил его в живых. Благодаря этой истории возникла самая популярная игрушка на Земле - плюшевый медвежонок Тедди.

44. По статистике, автомобили желтого цвета попадают в ДТП вдвое реже автомобилей других цветов.

45. Кровь угря содержит ядовитые вещества - ихтиотоксины. Они опасны лишь при прямом попадании в кровеносную систему а в желудке или в процессе приготовления они разрушаются. Тем не менее, суши никогда не делают из сырого угря.

46. После завоевания Чингисханом Северного Китая в 1214 году, китайцы использовали монгольские бронзовые шлемы для приготовления пищи. Так была изобретена сковорода вок.

47. Из-за необычайно холодного тумана, 5 декабря 1952 года Лондон окутал Великий смог, состоящий из угольного дыма и автомобильных выхлопов, который рассеялся только через 5 дней. Случившееся стало настоящей катастрофой, в результате которой погибло до 12 тысяч человек. Именно с этого момента началось современное экологическое движение.

48. Первой страной в мире предоставившей равные избирательные права женщинам стала Новая Зеландия в 1893 году, тогда как женщины Швейцарии обрели право голосовать и быть избранными лишь в 1971 году, а герцогства Лихтенштейн - в 1984 году.

Категория: Интересные факты | Просмотров: 236 | Добавил: boris | Рейтинг: 0.0/0

Самое смешное по рейтингу:
Имя *:
Email:

Код *: