А Примаков был рельный спец. Он, служа всю жизнь в КГБ, был очень сильным знатоком Ближнего Востока

Как-то Академик Евгений Примаков (Глава правительства РФ, Министр иностранных дел, Директор Службы внешней разведки России, политик...) встречался с Патриархом всея Руси Алексием. Поветрие такое было у политиков -встречаться с Патриархом. Так вот, Патриарх Алексий был в церемониальном облачении, и гвоздем его была накидка (омофор). Примаков спросил Патриарха об этом элементе церковного гардероба. Алексий сказал, что сия деталь важна зело (очень) и присутствует на важнейших церемониях, вот уже несколько столетий.
Короче, церковный раритет высокой значимости.
Примаков говорит : " А у Вас никто не пробовал прочитать, что на ней написано?". Алексий удивленно сказал, что ничего там не написано. Так Примаков его шибко огорчил. Предмет сей сделан из парчи. Парчу изобрели в Сирии, лучшая парча - сирийская, и православная церковь (РПЦ) веками ее в Сирии закупала, даже сейчас предпочитают сирийские ткани.
Короче, на накидке арабеска (надпись, стилизованная под узор). Надо быть реальным спецом, чтобы в переплетении ветвей увидеть арабские лигатуры. А Примаков был рельный спец. Он, служа всю жизнь в КГБ, был очень сильным знатоком Ближнего Востока. Там было написано: "Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед - пророк Его"!
Алексий ушел со встречи в шоке.

Языки нужно знать!

Категория: Старые советские времена | Просмотров: 449 | Добавил: boris | Рейтинг: 0.0/0

Самое смешное по рейтингу:
Имя *:
Email:

Код *: